среда, 16 февраля 2011 г.

NASA сделали снимки кометы с расстояния всего 180 км

Космический зонд NASA Stardust приблизился к комете Tempel-1 и сделал снимки ее поверхности с расстояния 180 километров.

Точка максимального сближения зонда с кометой находилась приблизительно в 338 миллионах километров от Земли и была пройдена в понедельник в 20:41 по времени Тихоокеанского побережья США (07:41 по московскому времени вторника). Об этом информировала Лаборатория реактивного движения NASA в Пасадине, где находится центр управления полетом аппарата.

Резерва бортовых камер Stardust хватило на максимум - 72 снимка с высоким разрешением. Сейчас аппарат развернул антенну в направлении Земли и приступил к передаче сделанных снимков в ЦУП. Для передачи каждого изображения требуется 15 минут. После окончания этой операции космическое ведомство США надеется разместить полученные изображения на своем сайте.


С помощью Stardust NASA намерено изучить перемены, произошедшие на поверхности Tempel-1 после одного ее витка вокруг Солнца. В NASA рассчитывают получить представление о составе и плотности вещества, окружающего ядро космического тела. Кроме того, американцы надеются обнаружить на небесном теле след, оставленный в 2005 году другим американским аппаратом - Deep Impact, который в автоматическом режиме выпустил в Tempel-1 "снаряд" для получения данных о строении и составе небесного тела.

3 комментария:

  1. Увидеть бы эти снимки, жду продолжения))

    ОтветитьУдалить
  2. Не, понимаю, что они в этой комете интересного нашли.

    ОтветитьУдалить
  3. Снимки должно быть уже опубликованы на сайте НАСА.

    ОтветитьУдалить