среда, 16 февраля 2011 г.

3D-фильмы придумали в нацистской Германии

В Федеральном архиве в Берлине обнаружены фильмы, снятые в формате 3D еще в довоенной нацистской Германии - об этом накануне, 15 февраля, сообщило издание Variety.

Два 30-минутных черно-белых пропагандистских фильма, снятые в 1936 году, были обнаружены австралийским режиссером Филиппом Мора, который снимает полнометражный документальный фильм о том, как нацисты использовали визуальные образы для того, чтобы манипулировать реальность.



"Фильмы были сняты на 35-миллиметровую пленку с двух камер с использованием специальной призмы. Они были изготовлены независимой студией по заказу министерства пропаганды, которое возглавлял Йозеф Геббельс, и назывались "раум фильмы" или "пространственные фильмы". Может поэтому никто и не понял, что речь идет о 3D-формате", - говорит Мора.

Один из фильмов, музыкальный, называется "Настолько реально, что вы можете это потрогать" - в нем показан карнавал, а самая яркая сцена демонстрирует, как брызги жира от жарящихся на барбекю сосисок летят прямо в зрителей. Второй фильм - о приключениях шестерых подружек в выходные.

"Качество фильмов фантастическое, нацисты были одержимы видеосъемками. Все это было частью того, как они получили контроль над страной и ее народом", - говорит Мора. Он намерен включить материал о 3D-кино в одну из частей своего нового фильма.

Таким образом стало известно, что нацисты изобрели 3D-кино еще до начала Второй мировой войны. До сих пор считалось, что трехмерные фильмы придумали в Голливуде в 1950-х годах.

2 комментария:

  1. Интересно бы их увидеть, вправду ли они такие 3D.

    ОтветитьУдалить
  2. Всегда знал что 3D - зло. Теперь я смогу аргументировать это тем что его изобрели нацисты.

    ОтветитьУдалить