суббота, 19 февраля 2011 г.

Солнечной системе угрожают 18 звезд


На 217-й встрече Американского астрономического общества астрофизики сообщили пугающую новость. В ближайшем космическом окружении они обнаружили 18 звезд, которые могут представлять опасность для нашей Солнечной системы. Такой вывод они сделали, смоделировав орбиты большой группы звезд из каталога SDSS и, таким образом вычислив, какие из них могут представлять опасность для нашей системы. Ученых интересовал вопрос: не могут ли некоторые звезд
ы пройти в опасной близости от Солнца и как-то повлиять на его окружение - к примеру, изменить орбиты объектов облака Оорта и пояса Койпера и направить кометы во внутреннюю область Солнечной системы, сообщает compulenta. Как оказалось, таким условиям удовлетворяют сразу 18 из 40 тысяч красных карликов.

По словам ученых, облако Оорта удалено от Солнца на расстояние от 50 тысяч до 100 тысяч астрономических единиц (одна астрономическая единица соответствует расстоянию от Земли до Солнца) и тем не менее, гравитация опасных звезд может привести к тому, что планеты Солнечной системы подвергнутся активной кометной бомбардировке.

Правда, оптимистично настроенные скептики сомневаются в этих выводах. Во-первых, погрешность расчетов велика. И, во-вторых, расчеты делались на очень большой временной период - почти миллиард лет.

- Вероятность встречи Солнца с одной из этих 18 звезд все-таки крайне мала, - считает руководитель работ Джона Бочански из Университета штата Пенсильвания. - За миллиард лет лишь одна звезда, вероятно, подойдет к нашему светилу на такое расстояние, где ее влияние станет заметным.

Также многочисленные наблюдения указывают, что за все время существования Солнечной системы сближения хотя бы одной звезды на достаточно близком для дестабилизации облака Оорта происходили всего несколько раз.

18 комментариев:

  1. Оу ноуз, через миллиард лет мы все умрем!

    ОтветитьУдалить
  2. тот кому дано ходить, не дано летать. думайте сами, что я имел ввиду)

    ОтветитьУдалить
  3. да ладно я вот живу сегодняшним днем!)))

    ОтветитьУдалить
  4. Лол чувствую что эта угроза станет реальностью в 2012 году

    ОтветитьУдалить
  5. Жаль не доживу до этого времени и не увижу армагедец своими глазами :-)

    ОтветитьУдалить
  6. Таки послушайте меня, в 2012 году земля налетит на земную ось

    ОтветитьУдалить
  7. Ужас какой то, как страшно жить! Надеюсь хоть до 2012 года ничего не случится.

    ОтветитьУдалить
  8. о я вообще отношусь скептически то что связано со звёздами...

    ОтветитьУдалить